Выспавшись в субботу и набравшись сил мы договорились ехать в воскресенье в
Шевченківський гай. Хоть и решили ехать с утра по-раньше, часов в 11, однако из-за того, что весь предыдущий день я спала, то проснулась в полдевятого... Зато сделала доброе дело - приготовила пирамидки из кабачков, баклажанов и помидор на обеденный перерыв в лесочке, а чуть позже встала Катя и сделала бутерброды. Завтрак туриста готов, нашли одинокую простынь на квартире, которая служила нам постилкой, упаковали всё, оделись и выдвинулись на остановку. Серёжа уже стоял ждал нас у дороги. Маршрутку Катя помнила только одну, которая должна была нам подойти наверняка, и как оказалось спрос на неё большой, так как мы в неё еле влезли. Уже в маршрутке мы видели людей, которые были в вышиванках и тоже ехали в гай. В этот день там праздновалось "
Хлібне свято", продавали караваи, разного рода булочки, хлеба... Но об этом чуть позже)
От остановки до гая прошли немного вверх по дороге, по пути стояли торговые лавки с китайскими сувенирами и украинскими вышиванками, деревянными и плетёными изделиями.
У входа - памятник Шевченко. Почему именно ему стоит памятник никто из нас не знал (надо бы завтра загуглить). Купили билеты, 2 взрослых и 1
детский по студенческому. =)
 |
| Памятник Шевченко при входе в Шевченківський гай. |